Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 12 апреля 2016 года № 391
О порядке выплаты акционерным обществом дивидендов
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2021 г.)
Утратило силу в соответствии с решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 29 марта 2023 года № 37
Согласно пункту 13 статьи 8 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», Закону Украины «О депозитарной системе Украины», Закону Украины от 7 апреля 2015 № 289-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов», с целью приведения регулирования вопросов выплаты акционерным обществом дивидендов с требованиями действующего законодательства Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку РЕШИЛА:
1. Утвердить Порядок выплаты акционерным обществом дивидендов, который прилагается.
2. Центральному депозитарию ценных бумаг, депозитарным учреждениям привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями этого решения не позднее шести месяцев со дня вступления в силу этого решения.
3. Департаменту регулирования депозитарной и клиринговой деятельности (И. Курочкина) обеспечить представление этого решения на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
4. Управлению международного сотрудничества и коммуникаций обеспечить опубликование настоящего решения в официальном печатном издании Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
5. Департаменту информационных технологий и делопроизводства обеспечить обнародование этого решения на официальном веб-сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня вступления в силу Закона Украины от 7 апреля 2015 № 289-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов», но не ранее дня официального опубликования этого решения.
7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Д. Тарабакина и Ю. Буца.
| Председатель Комиссии | Т. Хромаев |
Решением Национальной комиссии
по ценным бумагам и фондовому рынку
от 12 апреля 2016 года № 391
Порядок
выплаты акционерным обществом дивидендов
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий акционерного общества, профессиональных участников депозитарной системы Украины, депозитариев-корреспондентов, номинальных держателей по выплате акционерным обществом дивидендов, порядок и сроки перечисления дивидендов лицам, имеющим право на получение дивидендов.
2. В настоящем Порядке термины употребляются в следующих значениях: